sábado, 19 de dezembro de 2015

2006

Coiteense/2005

Time Base

1- Lucinho
2- Gil de Pão
3- Teié
4- Cacau
6-Paulo Sergio

5-Antonio Marcos
7- Zé da Lagoa
8-Jailson Tioxico

9-Hugo
10 - Samarone
11-Dobinha

Reservas

12- Ju
13-Bear
14-Gêi
15-Idelvan Bileza
16-Aclecio
17-Nau
18-Rubem Salgadalia

terça-feira, 1 de dezembro de 2015

Terra Nova - Vice Campeão Coiteense/2004

Campeonato Coiteense 2004

Campeão Botafogo(Aroeira)
Vice Campeão Terra Nova

3-Atletico(São João)
4-Sisal Clube(Santa Rosa)

5-Vasco(Caruaru)
6-Juazeiro(Juazeirinho)
7-Gremio(Lagoa do Meio)
8-Sossego(Sosego)

Final 

20/06/2004 - Estadio Municipal
Terra Nova 1x1 Botafogo(Aroeira)
Gol;Hugo e Pedrinho

27/06/2014 - Estadio Municipal
Botafogo(Aroeira) 2x0 Terra Nova
Nem de Almas e Pedrinho

Semifinal
04/06/2004 - Estadio Municipal
Terra Nova 0x0 Atletico(São João)

10/06/2014 -  Estadio Municipal
Atletico(São João) 1x1 Terra Nova
Gol: Déba e Antonio Marcos

Segunda Fase (Mata-Mata)
08/05/2004 - Estadio Municipal
Gremio(Lagoa do Meio) 1x2 Terra Nova
Gols;Dobinha e Ita

23/05/2004 - Estadio Municipal
Terra Nova 2x0 Gremio(Lagoa do Meio)
Gols; Dobinha e Gil Galego

Primeira Fase
14/03/2004 - Campo de Zezito - Terra Nova
Terra Nova 1x0 Atletico(São João)
Gol; Hugo

21/03/2004 - Em Boa Vista
São Paulo(Boa Vista)2x2 Terra Nova
Gols;Hugo e Ricardo Gancho

28/03/2004 - Em Cachorrinha
Internacional 0x2 Terra Nova
Gols; Van Zuzu e Dobinha

07/04/2004 - No Estadio Municipal
Terra Nova 2x1 Internaciona(Cachorrinha)
Gols;Nau e Aclecio

18/04/2004 - Na Tapera
Terra Nova 0x0 São Paulo(Boa Vista)

23/04/2004 - No Estadio Municipal
Atletico(São João) 1x1 Terra Nova
Gols;Ninho Malhador e Nau(Penalti)

Elenco: 
Goleiros-Lucinho e Zé Reis
Laterais Direito-Gilvan e Bilu
Zagueiros-Teié,Didiu  e Gêi
Laterais Esquerdo- Ricardo Gancho e Romildo Miau

Meio Campo
Antonio Marcos e Meirinho
João Paulo Batatão e Gil Galego
Vana Zuzu,Aclecio e Ivonei(Contundido no primeiro jogo)

Atacantes
Ita e Dil Mocó
Hugo e Nau
Dobinha, Leo e Fabinho de Nem

Treinador Tecnico - Aílton Vizek
Diretoria-Mandio, Eliel, Naná, Luisinho

Terra Nova Sub 17 - Vice Campeão Coiteense/2003

                Campeonato Coiteense-Sub-17/2003

Campeão - Açude Itarandy 

Vice Campeão -  Terra Nova

Adversário Barril-Açude Itarandy

A Taça de Campeão da Copa Silva Baiano em cima da forte ETEC de Samarone nos deu moral e fomos empolgados,de uniforme novo fazer estréia no Coiteense. Time reforçado com mais 03 Jogadores do Caruarú(Maicon,Mana e Piriata) e 01 do São João(Ramon) aí Formamos um Selecionado Regional...nós sentimos as grandes perdas de Val Cabaceiras e Chico de Patos pois sairam do nosso Time e foram reforçar o Açude Itarandy/Nova Palmares que ja era Barril com  Julinho,Luiz,Pezão,Rony...o elenco deles era muito forte!A gente não conhecia o nosso maior obstáculo e que aquele jogo de estréia decidiria o Titulo!
Entramos bem e fizemos 1x0 gol de Rodrigo Malhador mas, depois deu um apagão geral e fomos nocauteados!Perdemos a cabeça tomamos 04 gols no primeiro tempo.Eles surpreenderam e nós não conseguimos parar o futebol bonito de toques rápidos,finalizaçoes impiedosas do Time do açude...foi Terrivel!Ainda tivemos 02 Jogadores expulsos!Goleada dolorosa!

Reconhecemos que eles mereceram o Titulo de Campeão por esse detalhe;Tavam bem focados!Se prepararam e Venceram o primeiro jogo!Mereceram...

Um golpe duro que serviu pra a gente se abraçar pois as criticas eram severas aí engolimos essa derrota ,trabalhamos fortemente e buscamos a nossa Superação e não mais perdemos até o fim do campeonato!

Terra Nova era Juvenil do Vasco de Caruarú e na primeira fase perdemos Maicon em alguns jogos e Lucinho toda a primeira fase pois o Vasco de Nenem Jiló faria o Jogo de Fundo,jogo Principal. Fui tachado de louco por manter o Goleiro Ramon Riacho da Serra e colocado Lucinho pra jogar no ataque mas, deu certo e Lucinho ajudou a Equipe com 03 gols importantes,decisivos...é bom demais quando dar certo e a gente vai a forra e queima a Lingua de alguns idiotas!

Fomos Guerreiros pois tava ficando difícil mas o Grupo tinha Brio e carater não se entregou, nos unimos mais e demos a volta por cima,fizemos uma bela campanha!Fomos respeitados até o fim!aA Cabeça erguida!Sinto orgulha dessa rapaziada! Felicidade contruída e Compartilhada!Amigos sempre!
Elenco Base - Terra Nova E.C.
1- Ramon (Riacho da Serra)
2- Mana(Caruaru)
3- Gêi(Fluminense)
4- Déco(Terra Nova)
5- Maicon(Caruarú)
6- Robinho(Cachorrinha)
7- Tôco(Cachorrinha)
8- Leo(Sossego)
9- Ivonei(Terra Nova)
10- Ramon(São João)
11- Dobinha(Malhador)
12- Zé Reis(Terra Nova)
13- NIdo(Riacho da Serra)
14- Tiago (Malhador)
15- Piriata(Caruaru)
16- Lucinho(Carijé)
17- Dudé(Malhador)
18-Rodrigo(Malhador)
19-Othon (Terra Nova)
20-Neguinho(Lagoa do Meio)
21- Julio(Terra Nova)
Tecnico/Presidente- Aílton Vizek
Auxiliares; Naná e Luisinho.
 
 
 

 
Grandes Guerreiros meus braços fortes Naná e Luisinho!
Campeonato Coiteense Juvenil/2003
Org;LCF-Dema e Raimundo Chocolate
Ano base:1985
08 Equipes
Primeira Fase(Todas se emfrentam)
21/3/2003  Terra Nova 1x5 Açude Itarandy - Chico
(Gol: Rodrigo Malhador 04 PTempo)
04/4/2003  Terra Nova 1x1 Marajoara - Zuminha
(Gol: Tôco empatou aos 37 P Tempo)
13/4/2003  Terra Nova 3x2 Juazeiro Pedro Paulo
(Gol: Rodrigo 16 P Tempo,Toco 28 P Tempo e Ivoney 32 S Tempo)
01/5/2003  Terra Nova 4x3 ETEC - Samarone
(Gols: Ramon São João 02 P Tempo, Ivoney  32 P Tempo, Mana 10 S Tempo e Tôco 12 S Tempo)

18/5/2003  Terra Nova 3x0 Vascoité -  Ocimar Bonfim
(Gols; Tiago de escanteio fez Gol Olimpico aos 24 P Tempo, Tôco 28 S Tempo e Dudé 42 S tempo)
Terra Nova wxo Santa Rosa(Alegaram não haver chance)
08/6/2003  Terra Nova 2x0 Prófemina/Almas -  Wanderson Araujo
(Gols: Lucinho 01 min S tempo e Ramon São João aos 08 S Tempo)

Segunda Fase-Semifinais
1) Açude Itarandy -16 Pontos Ganhos
2) Terra Nova -16 Pontos Ganhos
3) PróFemina/Almas - 12 Pontos Ganhos
4) ETEC - 12 Pontos Ganhos

13/6/2003 ETEC 1x1 Açude Itarandy
22/6/2003  Açude Itarandy 2x0 ETEC

15/6/2003   PróFemina/Almas 1x1 Terra Nova
(Gol; Ramon São João aos 03 Min S tempo)

20/06/2003  Terra Nova 4x3 ProFemina 
(Gols: Deco de cabeça fez aos 06 min P Tempo,Lucinho aos 19 P Tempo,Ivoney de fora da area,40 S T e Lucinho aos 42 S Tempo) - Tarde chuvosa.Jogo dramático!

Terceira Fase - Final
29/6/2003  Terra Nova 0x0 Açude Itarandy

06/7/2003  Açude Itarandy 3x3  Terra Nova
(Gols:Ramon São João aos 40 P T e 30 S Tempo e Ivoney o Terceiro de Penalti aos 47 S Tempo)

Arbitragem; FonFom(Central), Neguinho e Henrique(Auxiliares)

Terra Nova; 1-Ramon, 2-Mana(14-Tiago), 3-Gêi, 4-Deco(13-Nido) e 6-Robinho.
5-Maicon, 9-Ivoney, 10- Ramon São João;
7-Tôco(17-Dudé),16- Lucinho e 11-Dobinha.
Tecnico Aílton Vizek

Campeão - Açude Itarandy 
Vice Campeão -  Terra Nova

Campanha Terra Nova Juvenil
11 jogos  - Total
22 Gols Pró
18 Gols Contra
04 de saldo

Artilheiros
Ramon São João - 05 Gols
Ivoney – 04 Gols
Tôco – 04 Gols
Lucinho – 03 Gols
Rodrigo Malhador – 02 Gols
Deco, Mana, Tiago e Dudé – 01 gol cada

A verdade é que sofremos muitos gols mas fomos brilhantes (com excessão do trágico primeiro jogo) terminamos alegres,confiantes.Recuperamos nossa auto-estima e terminamos jogando bem de Cabeça erguida no caminho certo!
Considero como uma grande Conquista de um Grupo de Sujeito Marca de Homem que reage e supera as dificuldades....Eternos agradecimentos a Deus, todo o Grupo e quem torceu por nós.Valeu!

Terra Nova Campeão da Copa Silva Baiano/Sub-17

Copa Silva Baiano Sub 17
Organização - Samarone( ETEC )

Local Sede Campo da Jaqueira/Juvencio (Furquia do Sossego)
Periodo - Janeiro/Fevereiro/Março/2003

Campeão Terra Nova
Vice Campeão - ETEC
Tabela Copa Silva Baiano/2003

19/01/2003 ETEC 0x2 Terra Nova
Corintians de Patos 1x1 Real Salvador

26/01/2003 Palmeiras da Maria Preta 1x1 ETEB (Bandiaçu)
ETEC 4x3 Real Salvador

02/02/2003 - ETEB 0x5 Corintians de Patos
Terra Nova 2x1 Palmeiras de Maria Preta

09/02/2003 - ETEC 6x0 ETEB
Palmeiras 2x0 Real Salvador

16/02/2003  Terra Nova 1x0 Corintians de Patos

1-Terra Nova 09 Pontos - 03 Jogos 03 Vitorias.
2- ETEC 06 Pontos 03 jogos - 02 Vitorias/01 derrota

Semifinal
23/02/2003  ETEC WxO Corintians Patos
02/03/2003 - Terra Nova WxO Palmeiras Maria Preta

Final
09/03/2003 - Terra Nova 1x1 ETEC (Samarone)
Gols;Robinho contra aos 25 minutos e Dudé(Terra Nova) aos 32 minutos. Segundo Tempo

Arbitragem; Fragú central
Auxiliares; Bruno Malhador e Didiu Terra Nova.
Expulsão;Tiago(Terra Nova) aos 24 min Segundo Tempo.

Primeiro Tempo 0x0

Segundo Tempo; Após a Expulsão de Tiago a ETEC vai pra cima com tudo e na pressão,bate-rebate dentro da area, consegue fazer 1x0 (gol de Robinho contra aos 25 minutos).
O empate veio aos 32 minutos.Dudé tabelou com Othom,mandou bala de longe,chute forte e cheio de efeito,de fora da area e fez um golaço,dando numeros finais ao jogo.

Campeão Terra Nova
Vice Campeão - ETEC
Artilheiro (Ataque mais positivo) - Tôco (Terra Nova) fez 04 Gols
Goleiro menos vazado(Defeza menos vazada) -  Ramon (Terra Nova) 02 Gols sofrido.
(Foto,All Anser,Nilton Feliz(Radio Sisal),Genivaldo Silva(Radio Sisal) e Samarone-Organizador)
Elenco Terra Nova Campeão da Copa Silva Baiano/Sub-17

Elenco Base- Terra Nova E.C.

1-Ramon (Riacho da Serra)
2-Tiago (Malhador)
3-Deco(Terra Nova)
4-Gêi(Fluminense)
6- Rodrigo (Malhador)

5- Robinho(Cachorrinha)
8-Chico(Patos)
10- Val(Cabaceiras)

7- Tôco (Cachorrinha)
9-Othom(Terra Nova)
11-Dobinha(Malhador)

12-Galego(Terra Nova)
13-Julio(Terra Nova)
14-Dudé(Malhador)
15-Tarcinho(Terra Nova)
16-Leo(Sossego)
17- Ivonei (Terra Nova)

Diretoria; Aílton Vizek, Naná de Penga e Luisinho.
Fizemos um bom trabalho,Graças a Deus! Destaque pra toda a Equipe!Levamos tudo;Melhor Defeza e Ataquea! Fomos fortes na Reação e Superaçção de Grupo e isso me deixou feliz e esperançoso afinal ja estamos foi uma preparação para o Campeonato Coiteense que vem aí! A Copa foi suada pois não é Facil enfrentar  de igual pra igual a ETEC, Equipe Gigante Treinada por Samarone e acabamos vencendo no detalhe!

Campeonato Coiteense/2002

Time base - Terra Nova

1-Mone
2-Poró
3-Gilvan
4-Beto Ventania
6-Nenga

5-Gil de Pão
8- Meirinho
10 Vizek
11-Ivonei

7- Dai Gambirra
9-Hugo

Reservas

12-Bilu do Requeijão
13-Romildo Miau
14-Didiu
15-Cacebo
16-Jorge
17-Peu de Bequinho
18-Jadson
19- João Paulo
20-Leo

Desclassificados na Primeira Fase mas,revelamos muitos Jovens talentos filhos da Comunidade a exemplo de; Meirinho,João Paulo,Ivonei,Van Zuzu,Gilvan,Romildo Miau...